Была онлайн: 26 марта 16:43
Транспорт:
Пежо -307 (1 фото)

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

После 2-х солнечных дней в Бахчисарае, вдруг с утра пролился целый ливень, намокая под ним бежали от машины на завтрак в кафе "Алие". В планах был спуск в Ялту через Ай-Петри, все таки нужно было восполнить июнькое упущение - пройти по подвесному мостику между зубцами Ай-Петри на высоте около 1200 м. Но небо пролилось осенним дождем, и дорога на Ай-Петри была закрыта. И простившись с гостеприимным Бахчисараем и нашим уютным и колоритным отелем "Бахиткуль", поехали по запасному сценарию - Байдарские ворота, затем Храм в Форосе и далее до Партенита.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Перед въездом в каньоны Крымских гор, пришлось свернуть на Севастополь, и поехать в объезд. Ну, чтож Соколиное и Крымский каньон ждите в более ясную погодку! На фото въезд в Крымский горный каньон, но в этот раз мы туда не поехали, дорога на Ай-Петри и в Ялту была закрыта из-за оползней.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Но зато по пути через Терновку, прикупили крымских осенних даров. И да, везде продают инжир))) я не ожидала его здесь встретить. Грецкие орехи, лесные, вкуснейший нежнейший кизил и куча разного винограда.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Постепенно спускаясь вниз к морю, любовались золотой осенью...и вот уже Ласпинский перевал и вот он, Южный Берег Крыма..всего то в каких то 40-50 минутах езды от Бахчисарая. Немного кофе и едем вверх к Байдарским вородам и храму Вознесения Господня

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

а вот наша суперудобная и экономичная машинка, уже в четвертый раз мне заботливо ее предоставляет уже знакомая прокатная компания

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

пытаемся сделать красивые фото Форосского храма

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

и наконец-то мы до него добрались, давно хотела здесь побывать. Необычайно красивая церковь Вознесения Господня (1892) расположена на высокой скале над самой южной точкой крымского полуострова п. Форос.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

вид на Форосскую церковь от Байдарских ворот. Байдарские ворота - это красивейший горный перевал на высоте 503 м, за которым в горах расположены самые живописные места Горного Крыма, а внизу плещется море, называемое ЮБК - Южный берег Крыма. Именно здесь, с этой вершины в 1773 году Екатерина II обозревала Южный Берег Крыма и назвала его самой дорогой жемчужиной в короне Российской Империи.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

по пути забрались на самую лучшую смотровую площадку ЮБК - гору Кошка. А через день через Кацивели проехали по старой южнобережной дороге). Итак - Гора Кошка - одна из главных достопримечательностей ЮБК. Раньше ее называли Кош- Кая, в переводе с тюркского Парная Скала.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

и чтобы понять, что это гора Кошка, мы попали к ее подножию с другой стороны через день, путешествую в Кацивели за устрицами. Так как поездка случилась спонтанно, с устрицами не удалось - их заранее подымают заказанное на день количество, но зато полюбовались горой Кош Кая.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Заехали посмотреть на Ласточкино гнездо, все - равно ехали мимо. Спускаться 1200 ступеней не стали, делать там собственно нечего, но живет в массах маркетинговая реклама СССР - побывать в Крыму - увидеть Ласточкино гнездо! Ну если только селфи на его фоне. Но селфи уже было в прошлом году, так что только посмотреть транспортную логистику, мы же все-таки и работаем заодно.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

еще один храм, он совершенно новый, и вид на Ялту и Ливадию и памятник спортсменам-скалолазам эпохи СССР, до сих пор это занятие очень популярно в Крыму

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

ну а дальше, на всем Ялтинском шоссе - инжир..и якобы ялтинский лук за какую то бешеную цену. На самом деле, настоящий ялтинский лук скупают еще весной и до НГ ялтинские рестораторы...это так к слову, про продажи чего то на автострадах. И вот, она Ялта! Ялта, где растет золотой виноград...и когда то в советское время на набережной Ялты стояли автоматы с винами Массандры. Стаканчик Массандровского вина обязательно должен был выпить каждый советский отдыхающий.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Что то винная тема в этот раз зашкаливала, за 12 дней 7 посещений всяческих винных хозяйст и заводов. И вот в один из последних дней на ЮБК, по пути в Судак, решили по плану посетить Массандровский дворец, который очень сильно связан с историей семьи российского императора Николая II. Но не суждено было нашим планам случиться, случился ДР Владимира Владимировича. И по этому поводу был закрыт дворец и заезжали в него только на госдачу современные крымские управители ЮБК. Выяснили, у охранника В,В. не было, но был такой повод. Улыбнусь! и поехали на завод "Массандра", хотя не планировали его особо. И ни капли не пожалели.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Завод в Массандре - один из старейших, и крупнейших винных хозяйств и заводов Крыма. И экскурсовод попался родом из давнего СССР, поэтому много чего и узнали. Интересно, познавательно очень!

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

кстати, хурма в Крыму тоже растет, фото сделала на территории завода

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Домыслов и слухов про завод Массандра и его вина и виноградники в сети полным-полно, да и в народе тоже...но нужно отдать должное, опыт лучших виноделов, в том числе и Льва Сергеевича Голицына, простых работников завода, его работа в годы советской власти, в годы сухого закона, его уникальность - это наша история!

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Знаменитые Массандровские вина до сих пор храняться с старинных энотеках. Уникальность винограда Судакской долины - Сугдеи, где находятся в основном большая часть виноградников, в том, что это виноград повышенной сахаристости, из которого крымские виноделы еще более ста лет назад начали делать знаменитые массандровские Мадеры, Мускаты и Хересы.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

марочные вина храняться по несколько лет в огромных дубовых бочках, и лишь потом разливаются в бутылки, и уже далее от марки, либо хранятся дальше, либо идут в продажу

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Это не цех первичного производства, поэтому мы не видим здесь цистерн для сбраживания винограда. Но все равно интересно очень и впечатляет своими масштабами и историей

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

и самое ожидаемое на таком посещение "Массандры", конечно же дегустация. 9 сортов вин Массандры

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

И самая ценная мысль, услышанная от нашего экскурсовода - У ВИНА ЕСТЬ ДВЕ ИПОСТАСИ - СВЯЩЕННАЯ И ВУЛЬГАНАЯ!

Наша поучительная история времен СССР, когда вино продавалось в розлив в каждом лотке Ялты и всего Крыма.

Поистине это так! Мы не научены культуре винопития, которую ставил своей задачей привить простым людям еще Лев Сергеевич Голицын. И слава богу это сейчас делают молодые современные виноделы Крыма, разводя лучшие сорта винограда на Крымских землях и производя вина отменного качества.

Жаль, не могла пить, за воротами нас ждал наш Фольваген...Но это и клучшему, получилась супер дегустация, нюхала, пробовала, запивала водой, грызла простые печеньки. И наконец-то, поняла вкус Хереса, Модеры, и даже портвейна. Никогда раньше не понимала крепленые вина. Собственно, их много и не пьют, это все таки аперетивы. Подают понемногу для улучшения пищеварения во время еды или с десертами. И как, сказал наш умудренный годами и винными парами экскурсовод, Вино наш друг, но мера в нем нужна! Золотые слова!

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Не могу не затронуть и военную тему - 1941-1945.. Крым одним из первых подвергся нападению фашистов, и после всех военных музеев Севастополя, Инкерманского завода, Массандры, понимаешь, какая же участь была уготована Крыму в эти непростые годы. И как лилось рекой вино,лишь бы не попасть к врагу, как использовали в медсанбатах в штольнях Инкермана шампанское. За чувством патриотизма суюда всем россиянам нужно ехать!не лежать бестолково на пляже, а изучать историю, а ее тут в огромных количествах, не на один приезд.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

ну а после, все на выход через магазин! современный маркетинг..и мы тоже не устояли, прикупив для дегустации немного пахучего ароматного Хереса. Да, да, нам пришла в голову идея, после поезки рассказать нашим туристам о Крыме, и привезли для этого дела несколько сортов Крымского вина. Как мы его везли в самолете, уже отдельная тема. Но дегустация будет обязательно, в ноябре обещаем!

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

6 октября полдня гуляли по одному из шикарнейшиж парков Крыма в Партените - Айвазовское или парк Парадиз. Это красивейшее садово-парковое искусство на 25 га, шикарные садики - английский, японский, итальянский, террасный, огронмое количество архитеркутных скульптур, очень гарномично расположенных в парке. И старейшая маслиновая роща, которой уже почти 400 лет. О, да и там шикарные черные и зеленые маслины! Значит можно и их выращивать в Крыму, и греки все таки оставили о себе память. Всю красоту, при всем желании, здесь уместить не могу.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Шикарная набережная с видом на знаменитый Аю Даг. И бесподобный ресторан "Посейдон"...без комментариев) это гастрономическое наслаждение. Крем суп из барабули это просто верх гурманства, свежайшие салатики, курченок в имбирно лимонном соусе, мидии с помидорами...а потом кофе и мороженое...и все это с видом на море))) Ну наконец-то снова, попали в приличный ресторан!

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

в чем прелесть путешествий без лишних людей и в несезон, так это остановиться без труда там, где захочеться, вот мы и остановились, благо жили рядом пару дней в Партените.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Прощаемся с ЮБК и едем в Восточную часть Крыма в Новый Свет, проезжаем мимо возвышающихся вершин Демерджи, делаем остановку в Малореченском у храма Святителя Николая - обожаю это душевное место, где- то на берегу в Рыбачьем сьели купленные утром в Партените маринованые мидии, и к вечеру мы на самом краю Нового Света практически в можжевеловой роще на пару дней.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Я в Новом Свете уже третий раз, но никак не получалось попасть на завод, исхожен мыс Капчик, изучен Музей Голицына. А в этот раз - на дегустацию. Но по утрам обязательно гулять от отеля к мысу Капчик...

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Прогулялись до пляжа, Новый свет неповторим и очень красив! правда штормило немного...

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Новый Свет уникален своей красотой, но не менее уникален и своей историей, которая связана с Львом Сергеевичем Голицыным, который основал здесь задод по производству шампанских вин, занимался изучением виноградарства. И благодаря ему мы имеем возможность побывать на старейшем предприятии Крыма - заводе шампанских вин "Новый Свет". На заводе, большую часть которого в конце своей жизни Лев Сергеевич передал в ведение государя Николая II

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

И в конце всей нашей поездки, уже в последний день перед отъездом домой, мы попали на дегустация коллекционного шампанского завода Новый свет, за чем собственно и ехали! Проходила дегустация в рабочем кабинете князя Голицына в одном из подвалов. Это было незабываемо, непередаваемо, красиво и очень вкусно!

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

И в дегустации было "Коронационное", с выдержкой 22 года, его лишь в прошлом году достали из подвалов, заложено было в 1993 году. Это шампанское было изобретено Л.С. Голицыным, и впервые было представлено ко двору во время коронации Николая II в 1896 году. Необычайное впечатление, мое личное...в нем собран весь вкус Крыма! от аромата Хереса и Муската до терпкости элитных сухих вин. при чем оно розового необычного цвета. Еще один элитный сорт Парадизо, ведь когда Новый Свет называли Парадизо. Необычайное шампанское. И конечно же мое любимое Кюве брют, пузырьки которого по настоящему подымаются вверх и очень долго можно на них любоваться. Пино-Нуар брют, с ним я впервые познакомилась полтора года назад в свой первый приезд в Крым и Новый Свет. И с тех пор, оно одно из!

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Перебираю фотографии с дегустации в Новом Свете, пришли строки из нашего командного приветствия - 3 й бригады отряда РСТ в Угловом в самом начале нашей поездки по Крыму - Играет в бокале не только вино, играют и грани, и мы заодно". Ребятки, и не зря мы заняли первое место!!!

а вот собственно и оно!

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

А на следующий день по пути в аэропорт заехали в магазин "Солнечной Долины" в Судаке, прикупили лучшего Крымского "Кокура" для дегустации в ноябре.. и прихватив в магазине Новый Свет холодную бутылочку Кюве, отправились в Симферополь. И не зря мы его все таки купили, самолет задержали, и мы спокойненько насладились лучшим шампанским Крыма - Новосветким брютом Кюве.

Осенний Крым 2016. Часть 2 - Бахчисарай - ЮБК -Партенит - Новый Свет

Винно-шампанско-экскурсионно-гастрономической теме в Крыму быть!!!

[ 0,10912 ] / [ 59 ] / [ 0,05239 ]